Que dois-je faire si mon enfant vomit juste après que je lui ai donné des antibiotiques ? |

Partager avec d'autres mamans!

De nombreux enfants rechignent à prendre certains médicaments. Si votre enfant vomit immédiatement après que vous lui avez donné un antibiotique et que vous pouvez dire, en regardant le vomi, qu’il a vomi le médicament, vous pouvez lui donner une autre dose complète. S’il vomit à nouveau, contactez son médecin. Un nouveau dosage trop fréquent peut provoquer des diarrhées, surtout avec certains antibiotiques. Le médecin peut décider de donner à votre enfant une injection d’antibiotique au lieu de l’antibiotique oral.

La plupart des enfants prennent et conservent un antibiotique, même s’il est administré à la cuillère comme un aliment ou dans une seringue orale à l’intérieur de la joue. En revanche, toute substance qui atteint le milieu de la langue lorsqu’un enfant n’avale pas activement peut provoquer un réflexe de bâillonnement et des vomissements.

Jo Ann Rohyans

Jo Ann Rohyans, M.D., FAAP

Jo Ann C. Rohyans, FAAP, est pédiatre à Columbus, Ohio.

|

continue de lire  Mon bébé vomit : Est-ce du vomi ou du crachat ? |
Retour haut de page